HOME     Über uns     Musikschulwerke     Lehrplan     Weiterbildung     Kongresse Tagungen     Projekte     Links     Kontakt     ADMIN  
Lehrplan
Grußworte des BMUKK
Über diesen Lehrplan
Visionärer Wegweiser
Allgemeiner Teil
Fachspezifischer Teil
Literaturteil
Links
Wer hat mitgearbeitet?
Wer hat mitgearbeitet?
Die KOMU-Delegierten danken allen herzlich, die an diesem Lehrplan mitgewirkt haben und mitwirken:
An der Lehrplanwerkstatt Toblach haben mitgewirkt:
Blechblasinstrumente
Johann Stangl (B) | Robert Hofer (K) | Manfred Sternberger (NÖ) | Maria Peer (OÖ) | Harald Sowa (S) | Diether Bonelli (Südtirol) | Mag.Werner Kreidl (T) | Bernhard Kurzemann (V) | Hermann Mitterer (W)
EMP
Christine Baumgartner (B) | Peter Töplitzer (K) | Mag.Christina Kanitz-Pock (NÖ) | Martina Kroboth (OÖ) | Verena Brunner (S) | Dr.Margit Painsi (Stmk) | Laura Cazzanelli (Südtirol) | Renate Pöcheim (V) | Edgar Popelak (W)
Geang und Stimme
Mag.Sonja Treuer (B) | Mag.Manfred Mitterbauer (OÖ) | Helmut Zeilner (S) | Johanna Psaier (Südtirol) | Mag.Johannes Puchleitner (T) | Judith Bechter (V) | Olga Wostry (W)
Holzblasinstrumente
Heinz Taschek (B) | Mag.Birgit Martin-Kofler (K) | Karin Reda (NÖ) | Mag.Markus Steingruber (OÖ) | Mag.Dr.Georg Winkler (S) | Angelika Kuppelwieser (Südtriol) | Johann Pircher (T) | Gilbert Hirtz (V) | Mag.Eva Maria Kaukal (W)
Jazz und Popularmusik
Bernhard Beibl (B) | Alfred Kellner BA (NÖ) | Manfred Paul Weinberger (OÖ) | David Hauser (S) | Johann Tutzer (Südtirol) | Johann Mair (T) | Rolf Aberer (V) | Stefan Jungmair (W)
Musikkunde
Gerhard Imre (B) | Thomas Modrej (K) | Mag.Johann Georg Kitzbichler (NÖ) | Jacqueline Clemens (OÖ) | Mag.Dimitrios Syringelas (S) | Simone Wurzer (Südtirol) | Thomas Greiner (V) | MMag.Gerhald Resch (W)
Schlaginstrumente
Mag.Otto Irsic (B) | Mag.Andreas Fleischhacker (K) | Klaus Zalud (NÖ) | Albin Zaininger (OÖ) | Florian Müller (S) | Helmuth Valersi (Südtriol) | Mag.Gunnar Fras (T) | Wolfgang Wehinger (V) | Helmut Maurberger (W)
Streichinstrumente
Susanne Kogler (K) | Nicola Tobias (NÖ) | Martina Franke (OÖ) | Gisela Seidel (S) | Barbara Palfrader (Südtirol) | Mag.Sonja Kirchmair (T) | Andreas Eisenhut (V) | Eva Landkammer (W)
Tanz und Theater
Kristin Grünauer (NÖ) | Gudrun Brandstetter (OÖ) | Gaby Besser (Südtirol) | Birgit Krejci (T) | Verena Russo-Haftel (V) | Gaby Wahba (W)
Tasteninstrumente
Gerlinde Streit (B) | Barbara Auzinger (K) | Alexandra Busch (NÖ) | MMag.Gerhard Hofer (OÖ) | Dipl.Mus.Päd.Matthias Sakel (S) | Margrit Schild (Südtirol) | Harald Pröckl (T) | Mag.Michael Neunteufel (V) Regina Prachner (W)
Volksmusik
Erna Eichmann (B) | Gerald Ranacher (K) | Mischa Niemann (NÖ) | Herbert Walter (OÖ) | Anton Mooslechner (S) | Robert Schwärzer (Südtirol) | Josef Gandler (T) | Cornelia Mayer (W)
Zupfinstrumente
Hans Peter Gatterer (B) | Mag.Erich Lippitsch (K) | Mag.Sabine Morak (NÖ) | Günther Berger (OÖ) | Andrea Stöger (S) | Barbara Grimm (Südtirol) | Michael Haas (T) | Michael Sieberichs-Nau (V) | Elisabeth Skorupa (W)
Bei der Erstellung der fachspezifischen Texte haben mitgewirkt:
(Die Koordinatorinnen des jeweiligen Bereichs oder Instruments sind fett angeführt)
Blechblasinstrumente
Johann Stangl, Gottfried Putz, MSDir.Adalbert Wieder (B) | Robert Hofer (K) | Rudolf Ruschel, Leo Kremser, Manfred Sternberger (NÖ) | Thomas Beiganz, Josef Steinböck, Walter Baldinger (OÖ) | Harald Sowa (S) | Diether Bonelli, Manfred Mesner (Südtirol) | Mag.Werner Kreidl (T) | Bernhard Kurzemann (V) | Hermann Mitterer (W)
EMP
Christine Baumgartner (B) | Peter Töplitzer (K) | Mag.Christina Kanitz-Pock (NÖ) | Martina Kroboth (OÖ) | Verena Brunner (S) | Dr.Margit Painsi (Stmk) | Laura Cazzanelli (Südtirol) | Renate Pöcheim (V) | Edgar Popelak (W)
Gesang und Stimme
Mag.Sonja Treuer (B) | Mag.Petra Schnabl-Kuglitsch, Monika Münzer (K) | Mag.Alexander Josef Mayr (NÖ) | Mag.Manfred Mitterbauer, Veronika Dürrschmid (OÖ) | Helmut Zeilner (S) | Mag.Oskar Mörth (Smtk) | Johanna Psaier, Annelies Oberschmied (Südtirol) | Mag.Johannes Puchleitner (T) | Judith Bechter (V) | Olga Wostry, Christiane Fischer (W)
Holzblasisntrumente
Heinz Taschek (B) | Mag.Birgit Brummer, Michael Janesch (Klarinette, Saxophon), Sabine Krainer (Oboe, Fagott), Mag.Heike Mattersdorfer (Blockflöte), Mag.Michaela Vierbauch (Flöte) (K) | Regina Holak, Karin Reda (Flöte), Michaela Reingruber (Saxophon), Mag.Sandra Stini (NÖ) | Johannes Wregg (Fagott), Jacqueline Clemens (Blockflöte), Mag.Markus Steingruber (Klarinette, Saxophon), Thomas Rischanek (Oboe) (OÖ) | Mag.Dr.Georg Winkler, Klaus Hasholzner (Saxophon), Mag.Peter Lackner (Blockflöte) (S) | Mag.Helga Sundl (Blockflöte), Mag.Kurt Mörth, Bernhard Bodler (Stmk), Angelika Kuppelwieser, Dr.Alexandra Pedrotti (Südtirol) | Isolde Bogoczek (Flöte), Johann Pircher (T) | Gilbert Hirtz (Fagott), Veronika Ortner-Dehmke (Blockflöte, Flöte) (V) | Mag.Eva Maria Kaukal, Joachim Celoud (Klarinette), Peter Mayrhofer (Oboe), Christoph Wichert (Fagott)
Jazz und Popularmusik
Bernhard Beibl, Günter Schrumpf (B) | Dir.Arnold Lindenfelser (K) | Thomas Nöttling, lfred Kellner, Thomas Kramer, Andreas Tieber (E-Bass) (NÖ) | Manfred Paul Weinberger (OÖ) | David Hauser (S) | Mag.Heirich Murnig (Stmk), Johann Tutzer (Südtirol) | Johann Mair (T) | Rolf Aberer, Daniel Seyr (V) | Johannes Strasser (Jazz-Kontrabass), Stefan Jungmair (Jazz-Saxophon), Thomas Palme (W)
Musikkunde
Gerhard Imre (B) | Thomas Modrej (K) | Mag.Johann Georg Kitzbichler (NÖ) | Manfred Loimayr (OÖ) | Mag.Dimitrios Syringelas (S) | Mag.Günther Pendl (Stmk) | Simone Wurzer (Südtirol) | Thomas Greiner, Helmut Schuler (V), MMag.Gerhald Resch (W)
Schlaginstrumente
Mag.Otto Irsic, Günter Schrumpf (B) | Mag.Andreas Fleischhacker (K) | Klaus Zalud (NÖ) | Albin Zaininger (OÖ) | Florian Müller (S) | Heribert Prinz (Stmk) | Mag.Gunnar Fras (T) | Wolfgang Wehinger (V) | Helmut Maurberger (W)
Streichinstrumente
Barbara Klebel-Vock (B) | Susanne Kogler, Mag.Anne Marie Haring (Violone), Friedegund Rainer (Violoncello), Elisabeth Pagitsch (Violoncello) | Nicola Tobias (NÖ) | Martina Franke, Stefan Scheicher (Kontrabass) | Gisela Seidel, Norbert Prammer (Violoncello) | Mag.Angelika Schwab-Orel, Mag.Klaus Steinberger (Stmk) | Barbara Palfrader, Maria Tutzer (Violoncello) (Südtirol) | Mag.Sonja Kirchmair, Martin Klampfl (Kontrabass) (T) | Andreas Eisenhut (V) | Eva Landkammer, Claudia Sallagar-Lehner (Violoncello) (W)
Tanz und Bewegung
Kristin Grünauer (NÖ) | Gudrun Brandstetter (OÖ) | Gaby Besser (Südtirol) | Birgit Krejci (T) | Verena Russo-Haftel (V) | Gaby Wahba (W)
Tasteninstrumente
Gerlinde Streit, Gebhard Rauscher (B) | Barbara Auzinger (K) | Alexandra Busch (NÖ) | MMag.Gerhard Hofer Klavier), Mag.Bernhard Pammer, Mag.Christoph Radinger (Cembalo, Orgel) (OÖ) | Dipl.Mus.Päd.Matthias Sakel (Klavier, Hubert Kellerer (Akkordeon) (S) | Mag.Bernd Stingl (Stmk) | Margrit Schild (Südtirol) | Harald Pröckl (Akkordeon), Monika Wöll (Klavier) (T) | Mag.Michael Neunteufel | Regina Prachner (Klavier), Kathrin Thorack (Akkordeon) (W)
Volksmusik
Erna Eichmann (B) | Gerald Ranacher (K) | Mischa Niemann (NÖ) | Herbert Walter (OÖ) | Anton Mooslechner (S) | Prof.Siegfried Greimler (Stmk) | Robert Schwärzer (Südtiol) | Josef Gandler, Prof.Dr.Franz Posch (T) | Anita Frühwirth (V) | Cornelia Mayer (W)
Zupfinstrumente
Hans Peter Gatterer (B) | Mag.Erich Lippitsch (K) | Helene Sallinger (Hackbrett), Mag.Sabine Morak (Gitarre) (NÖ) | Günther Berger (OÖ) | Maria Huber (Harfe), Almuth Zimmerer-Klinger (Hackbrett), Andrea Stöger (Gitarre) (S) | Mag.Manfred Uggowitzer (Stmk) | Barbara Grimm (Südtirol) | Anna Maria Fritz (Harfe), Michael Haas (Gitarre), Harald Oberlechner (Zither) (T) | Michael Sieberichs-Nau (V) | Cornelia Mayer (Zither), Christine Kügerl (Harfe), Andrea Hoffmann (Harfe), Elisabeth Skorupa (Gitarre) (W)
Wir danken allen Kolleginnen und Kollegen, die in zahlreichen Lehrplankonferenzen und Fachgruppentreffen in den Bundesländern ihre Ideen und Vorschläge eingebracht haben.
Als Delegierte zur Konferenz der österreichischen Musikschulwerke haben mitgewirkt:
Karl Geroldinger (Oberösterreich) | Gerhard Gutschik (Burgenland) | Mag.Michaela Hahn (Niederösterreich) | Peter Heiler (Vorarlberg) | Swea Hieltscher (Wien) | Mag.Barbara Ladstätter (Kärnten) | Mag.Walter Rehorska (Steiermark) | Helmut Schmid (Tirol) | Michael Seywald (Salzburg) | Dr.Irene Vieider mit Dr.Margarete Pohl (Südtirol)
 KOMU - Konferenz der österreichischen Musikschulwerke
VESCON Systemtechnik GmbH